Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Теплый пол в курятнике

11 января 2017
Статьи

kuryatnik.jpg

Обогрев курятника зимой – дело хлопотное. В минусовые температуры критически снижается яйценоскость птицы, да и сами пернатые болеют чаще.  Как избежать подобных неприятностей?

Варианты обогрева курятника

Раньше кур забрасывали зимой на чердак, селили в теплый коровник, в подпол, а то и в дом. Сегодня подобные меры принято считать устаревшими, вопросы зимнего содержания и обогрева курятника можно решать и современными путями. А именно – автоматизировать систему ухода за птицей. Нужно заметить, что всем известные радиаторы, конвекторы, тепловые пушки и буржуйки – достаточно опасные способы обогрева, ведь в курятнике полно пыли, помета и пуха. Инфракрасные лампы довольно часто взрываются. Ставить отопительный котел или кирпичную печь, котельную, бойлерную в таком помещении нецелесообразно. Как и чем еще можно обогреть курятник зимой?

Теплый пол, а именно – инфракрасная пленка, уверенно становится хорошим подспорьем в фермерских хозяйствах. Ее стоимость стала очень доступной, а ассортиментная щедрость позволяет выбрать максимально подходящий для разнообразных целей вариант. Да и монтаж пленки в клетки для наседок, стайки и любые помещения, где содержится неокрепший молодняк  и взрослая птица, достаточно быстр и легок.  Потому инфракрасный обогрев и полюбился птицеводами.

Полы на потолке

Инфракрасный теплый пол в курятнике – это не совсем пол. Пленка монтируется на стену или потолок, следовательно, удается предотвратить контакт системы обогрева с птицей. Она прогревает не воздух, а стены, пол, насесты и самих кур. А  предметы уже отдают путем конвекции тепло в воздух. Поэтому прогрев помещения происходит равномерно, без пыльных вихрей и сжигания кислорода. Теплый пол в курятнике пожаробезопасен, он не издает шум, работа его не требует постоянного контроля. А еще, инфракрасный обогрев позволяет снизить влажность воздуха, избавляя тем самым курятник от грибка и плесени. Таким образом, зимний обогрев курятника ИК-пленкой позволяет достичь необходимого для здоровой жизнедеятельности птиц микроклимата.

Как рассчитать и монтировать

Сначала нужно рассчитать метраж пленки. Лучше установить ее на стене: смонтировать пленку так, чтобы тепло было направлено на гнезда и насесты.

Приведем расчет пленки для неотапливаемого деревянного помещения.

Исходные данные 1:

Размер курятника - 10 кв.м, 3 наружные несущие стены (утепленный минеральной ватой брус 100х100), высота стены 2000 мм, окно 500х500 мм, рамы деревянные, двойные, утепленная дверь 600х1200 мм, земляной пол (снизу гидроизолированный рубероидом). Регион: Красноярск (зимние температуры -20 … -35). Требуемая температура в помещении зимой -5 … +5.

Расчет теплого пола в курятнике для Красноярска

Исходя из того, что минимальные температуры в Красноярском крае могут достигать -42°C, общие теплопотери данного помещения составят около 0,65 кВт. Суммируем теплопотери входной двери – 250 Вт и окна - 100 Вт с теплопотерями помещения, получая суммарные теплопотери в 1000 Вт. Для поддержания требуемой температуры и компенсации теплопотерь, рассчитываем мощность обогрева на кубический метр помещения:

Общий объём помещения (курятника) 10 кв.м х 2 м = 20 куб.м.

Требуемая мощность на куб.м  650 Вт / 20 куб.м = 32,5 Вт/куб.м. Суммируя дополнительные теплопотери, получаем 650 Вт + 250 Вт + 100 Вт = 1000 Вт – общая мощность требуемой системы обогрева.

Стандартная инфракрасная пленка имеет мощность 0,22 кВт/кв.м, следовательно, для обогрева помещения потребуется 1000 Вт / 220 Вт/кв.м. = 4,55 кв. м пленки.

Исходные данные 2:

Размер курятника - 10 кв.м, 3 наружные несущие стены (утепленный минеральной ватой брус 100х50), высота стены 2000 мм, окно 500х500 мм, рамы деревянные, одинарные, дверь 600х1200 мм, земляной пол (снизу гидроизолированный рубероидом). Регион: Московская область (зимние температуры -8 … -15). Требуемая температура в помещении зимой 0 … +5.

Расчет теплого пола в курятнике для Москвы

Исходя из того, что минимальные температуры в Москве и Подомсковье могут достигать -30°C, а помещение недостаточно утеплено, его общие теплопотери составят около 0,55 кВт. Суммируем теплопотери входной двери – 175 Вт и окна - 75 Вт с теплопотерями помещения, получая суммарные теплопотери в 800 Вт. Для поддержания требуемой температуры и компенсации теплопотерь, расчитываем мощность обогрева на кубический метр помещения:

Общий объём помещения (курятника) 10 кв. м х 2м = 20 куб.м

Требуемая мощность на куб.м 550 Вт / 20 куб.м = 27,5 Вт/куб.м. Суммируя дополнительные теплопотери, получаем 550 Вт + 175 Вт + 75 Вт = 800 Вт – общая мощность требуемого обогрева.

Стандартная инфракрасная пленка имеет мощность 0,22 кВт/кв.м, следовательно, для обогрева помещения потребуется 800 Вт / 220 Вт/кв.м. = 3,64 кв. м.пленки.

Монтаж

Расстояние от греющей поверхности до насестов должно быть около метра. Помимо самой пленки, вам понадобятся двухсторонний скотч, монтажный набор, терморегулятор, отражающая подложка и пара листов фанеры. Один лист фанеры нужен для того, чтобы установить в курятнике систему обогрева (пленка укладывается только на ровную поверхность), а другой – чтобы исключить расклев инфракрасной пленки птицей. Отражающая подложка требуется для того, чтобы тепло не уходило сквозь стены на улицу. А терморегулятор – для регулирования работы пленки и экономии электроэнергии. Термодатчики фиксируют температуру в курятнике, а также температуру нагретой пленки и, в зависимости от заданной программы, теплый пол в курятнике включается и выключается самостоятельно.  Таким образом, умная электроника сама следит за температурой в помещении. Курам на радость.

Сама конструкция выглядит следующим образом:

 1.jpg  2.jpg 3.jpg 
     4.jpg           5.jpg  6.jpg

Cаморезами крепим на стене лист фанеры, к которой потом двухсторонним скотчем прикрепляем светоотражающую подложку. Планками фиксируем конструкцию. Затем подготавливаем инфракрасную пленку к монтажу. Для этого закрепляем на токоведущих шинах пленки зажимы для подвода электричества, обжимаем зажимы с питающими проводами силового кабеля и изолируем их на месте крепежа битумной прокладкой. Затем, такой же битумной прокладкой прикрепляем к поверхности пленки термодатчики, и изолируем их. Термодатчики не  должны накладываться на излучающий элемент, крепится он между полосами-излучателями на поверхности плёнки. На следующем этапе крепим готовую к работе инфракрасную пленку к стене курятника. Предварительно в светоотражающей пленке вырезаем окошечко – в том месте, где будет находиться фрагмент пленки с термодатчиком. Двухсторонним скотчем крепим пленку к подложке, шиной вверх. Обычным скотчем фиксируем провода на подложке, сверху обшиваем всю конструкцию листом фанеры (для предотвращения расклева пленки птицей) и фиксируем фанеру саморезами. При монтаже инфракрасного теплого пола в курятник необходимо следить за тем, чтобы не попасть саморезами в контактные шины и излучающие элементы. Для этого намечаем контур креплений саморезами на фанере. Помещаем терморегулятор в недоступную для птиц зону и закрываем гофратрубами подходящие сигнальные и силовые кабели. Вот и все, курятник готов к зиме.

Какую пленку выбрать

Область применения инфракрасной пленки с каждым годом расширяется, выпускаются новые ее поколения, пригодные для самых неожиданных решений. Практически любую пленку можно крепить на стены и потолок. Вертикально, горизонтально, локально. Остается выбрать производителя, которому вы доверяете. И учесть некоторые особенности: например, если у вас очень влажное помещение – выбрать пленку с влагозащитным покрытием. Практика показывает, что для идеального результата не обязательно покупать самую дорогую и "раскрученную" инфракрасную пленку. В нашем случае можно довольствоваться самой дешевой южнокорейской пленкой (Lavita LH, RexVa Xica, Q-Term), она вполне оправдывает себя в работе.

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария