Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Инфракрасный умный дом. Особенности инфракрасного обогрева загородного дома

12 февраля 2019
Статьи
umniy-dom (1).jpg

 Инфракрасные обогреватели иногда называют маленькими искусственными солнцами. Это связано с тем, что излучаемые ими лучи относятся к той же части спектра, что и электромагнитное излучение, испускаемое Солнцем.

Отопление инфракрасными обогревателями

Для организации инфракрасного обогрева идеально подходят теплые полы на базе нагревательной пленки. Другой вариант вариант – настенно-потолочные инфракрасные обогреватели. Эти устройства имеют разную мощность, отличаются удобными креплениями и стильным внешним видом. Так, ИК-обогреватель Lavita Helia – это красивое и качественное изделие с возможностью монтажа на стену или потолок с возможностью изменения угла наклона. Специальное керамическое покрытие черного цвета усиливает интенсивность ИК-излучения.

helia-02-OLD.jpg

Инфракрасные пленки, как и настенно-потолочные обогреватели, можно устанавливать не только на пол, но и на стены и потолок. Это, например, позволяет решить проблему холодной «уличной» стены в квартире.

Достоинства инфракрасного обогрева помещений

Традиционные способы отопления – печное, центральное, с помощью масляных обогревателей и тепловентиляторов – влияют на микроклимат в помещении. При инфракрасном обогреве не сжигается кислород, воздух не становится слишком сухим.

Обогрев инфракрасными обогревателями снижает риск появления:

  • головных болей;
  • хронической усталости;
  • бессонницы;
  • раздражительности, рассеянности;
  • сухого кашля;
  • сухости кожи.

К этому можно добавить несколько дополнительных плюсов:

  • возможность самостоятельно регулировать температуру в помещении;
  • независимость от внешних условий (печной тяги, состояния теплосетей);
  • экономичный расход электроэнергии за счет точной настройки под необходимые нужды.

Инфракрасный обогрев пола исключает риск спонтанного возгорания даже при повреждении системы. К примеру, высокий уровень пожаробезопасности нагревательных пленок Heatus достигается за счет отсутствия пустот между слоями и надежного закрепления медной шины. При этом, несмотря на высокое качество, пленка относится к бюджетным моделям нагревательных систем.

Установка инфракрасной системы для обогрева "сухим" способом

Пленочный тип теплого пола подходит практически ко всем видам покрытия: ковролину, ламинату, деревянным полам, линолеуму. При желании некоторые виды пленок можно установить даже под плитку и керамогранит (если по каким-то причинам не подходит классический греющий кабель на матах для монтажа в клеевой слой).

Для установки теплого пола потребуются:

  • нагревательная пленка;
  • отражающая подложка;
  • монтажный скотч;
  • заземляющее покрытие;
  • набор МКМП с двумя зажимами и битумной лентой (для соединения пленки с электрокабелем);
  • терморегулятор – программируемый или механический;
  • электрокабель.
polotno-kovrolin-linoleum.jpg
polotno-laminat.jpg
Монтаж инфракрасных полов под ковролин, под ламинат или под линолеум на черновое покрытие (доски, фанеру, стяжку) в сухом обогреваемом помещении осуществляется по одной из приведенных схем. Нужно учитывать, что систему обогрева нельзя устанавливать поверх старого финишного покрытия (исключением является плитка).

 
Этапы монтажа:

1) очистка чернового покрытия от пыли и мусора;
2) укладка отражающей подложки (3–4 мм);
3) фиксация подложки монтажным скотчем;
4) укладка инфракрасного полотна;
5) установка заземляющего покрытия;
6) укладка финишного покрытия.

Специалисты ООО «Аварит» монтируют пленочное инфракрасное отопление (Внимание! Возможные риски при установке пленки под плитку уточняйте со специалистом!). Кроме того, заказчикам доступна комплексная услуга: в этом случае мастера проведут необходимые общестроительные работы, например, штробление стен, установку электропроводки, подготовку основания, установку напольного покрытия и плинтусов. Все виды работ выполняются качественно, быстро и недорого.

Инфракрасный обогрев дома: дополнительный и основной

Наиболее часто ИК-обогреватели используются в качестве дополнительного источника тепла. Это позволяет обеспечить комфортные условия при усилении холодов, недостаточном количестве тепла от основного источника, в межсезонье. Потолочные инфракрасные обогреватели и нагревательную пленку часто применяют для обогрева отдельных небольших помещений: гаражей, неотапливаемых комнат, подсобок, хлевов, курятников и будок для собак.

Современные технологии позволяют и полностью перевести жилье на инфракрасный обогрев. Это стало возможным благодаря:

  • повышению мощности ИК-пленок;
  • снижению стоимости систем электрообогрева;
  • оптимизации расхода электроэнергии, снижению энергопотребления;
  • повышению качества и долговечности  систем обогрева.
Современные инфракрасные пленки Heatus легко выдерживают режим постоянной работы, при этом отличаются пониженным энергопотреблением и бюджетной ценой. Так, саморегулируемая пленка PTC Heating Film PM305 позволяет снижать мощность на 20%, что значительно снижает энергозатраты. Поэтому эту пленку можно устанавливать под предметы мебели, где интенсивность нагрева будет локально снижаться. При этом на открытых участках помещения мощность останется номинальной.

Таким образом, использование инфракрасных обогревателей в качестве основного средства отопления стало вполне возможным как с технической, так и с финансовой точки зрения. Такой проект полностью обогреваемого инфракрасным теплом жилья есть в портфолио инженерно-монтажного бюро «Аварита». Для обогрева дома площадью 160 м2 потребовалось 75 м пленки PTC Heating Film PM305.

obogrev-pola-tiliktino-05.jpg


Система «умный дом» – держите все под контролем

Современные технологии позволяют объединить все нагревательные приборы в одну автоматизированную управляемую систему. При этом контролировать работу датчиков, регуляторов и метеостанций можно дистанционно с помощью специальных программ.

«Умный дом» позволяет:

  • осуществлять включение и выключение нагревательных систем;
  • управлять настройками, в том числе дистанционно.

К примеру, вы можете в конце рабочего дня дистанционно включить усиленный обогрев, чтобы вернуться в теплый и уютный дом.

kamenogorsk_006.jpg

Сотрудники Компании «Аварит» неоднократно выполняли установку систем «умный дом». В частности, в городе Каменногорске была смонтирована система для частного дома на базе GSM-контроллера и терморегуляторов, которая исправно работает и по сей день.

Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария