Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Какой мощности купить инфракрасную пленку

30 ноября 2017
Статьи
plenka.jpg
Инфракрасные пленки со сниженной мощностью стоят несколько дешевле, чем более мощные модели. Какая пленка лучше: мощностью 130-170 Вт/м2 или мощностью 220 Вт/м2? Как выбрать инфракрасный теплый пол правильной мощности и не потратить лишних денег? Отвечаем на вопросы!

Ориентируйтесь на помещение

Очевидно, что неотапливаемые помещения нуждаются в основном источнике тепла, а квартире с центральным отоплением или частному дому с хорошей печью нужен только дополнительный источник обогрева. ИК-пленки мощностью от 220 Вт/м2 – правильное решение для обогрева помещений без отопления или с плохой теплоизоляцией. Пленки мощностью 130-170 Вт/м2 созданы для поддержания комфортного микроклимата в квартирах и домах, имеющих основной источник тепла.

Пленки с высокой мощностью обычно устанавливаются: в бани, мастерские, гаражи, на террасах. Также они могут потребоваться в домах, где основной источник тепла не способен обеспечить комфортные температурные условия, на первых этажах многоквартирных домов. Инфракрасные теплые полы со сниженной мощностью отлично подходят для нормально отапливаемых частных домов и квартир.

Популярные модели инфракрасной пленки разной мощности

Среди множества инфракрасных пленок с мощностью 220 Вт/м2 можно выделить несколько наиболее востребованных моделей, у каждой из которых есть свои достоинства. Так, пленка Heatus Heating Film TL исключает риск сдвигания медной шины, так как все слои этого теплого пола плотно склеены без образования пустот. У инфракрасной пленки Lavita LH-220 – надежное водонепроницаемое покрытие, так что при установке теплого пола во влажных помещениях лучше выбирать именно эту модель. Также среди бюджетных тонких теплых полов популярна модель Caleo Gold Silver-220.

Для квартир и домов, в которых есть основной источник тепла, лучше использовать инфракрасную пленку сниженной мощности. У производителя теплых полов Caleo есть серия изделий со сниженной мощностью – Caleo Gold Silver-150, а также прочный и качественный теплый пол по доступной цене Caleo Line. Обратите внимание на ИК-пленку Caleo Gold-170, она также подходит для обогрева полов с деревянным или гибким покрытием.

Как обогревать помещения пленками разной мощности

Есть несколько вариантов установки инфракрасного пола в помещении в зависимости от наличия основного отопления и мощности выбранной модели.

Правильно подобранный теплый пол позволяет выбрать оптимальный метод монтажа и при этом использовать весь потенциал инфракрасной пленки. При покупке пленки слишком высокой мощности придется использовать различные ухищрения, чтобы в помещении было не слишком жарко. Ниже приведены различные способы укладки нагревательной пленки. В таблице справа выделены наиболее удобные и экономичные варианты.

Мощность пленки Пленка 220-230 Вт/м2 Пленка 220-230 Вт/м2 Пленка 220 Вт/м2 Пленка 150 Вт/м2
Из ассортимента "Аварит"
Heatus PTC, Heatus TL, Caleo Gold-230, Caleo Platinum-220, Caleo Gold Silver-220, Q-Term KH-220, Lavita LH-220
Heatus PTC, Heatus TL, Caleo Gold-230, Caleo Platinum-220, Caleo Gold Silver-220, Q-Term KH-220, Lavita LH-220 Heatus PTC, Heatus TL, Caleo Gold-230, Caleo Platinum-220, Caleo Gold Silver-220, Q-Term KH-220, Lavita LH-220 Caleo Line, Caleo Gold Silver-150, Caleo Gold-170Lavita LH-150, Q-Term KH-150
Тип помещения С отоплением С отоплением Без отопления С отоплением
Вариант монтажа ik-1.jpg ik-2.jpg ik-1.jpg ik-3.jpg
Достоинства и недостатки Вся свободная поверхность пола теплая, но ресурсы пленки используются не полностью. Температура воздуха комфортная, однако часть пола остается без обогрева. В помещении тепло, весь пол обогревается, ресурс пленки используется полностью.
Лучший вариант!
В помещении комфортная температура, весь пол обогревается, ресурс пленки используется полностью.
Лучший вариант!

Терморегулятор для контроля температуры в помещении

Чтобы в доме всегда был комфортный микроклимат, нужно правильно настроить терморегулятор. Этот прибор является обязательной частью системы теплый пол – он отвечает за поддержание нужного температурного режима и экономный расход электроэнергии, а также защищает пленку от перегрева. Специальные датчики снимают температурные показания воздуха и изменяют интенсивность нагрева. Механический терморегулятор обеспечивает поддержание заданного температурного режима кнопками, а программируемый позволяет подстраивать систему под ваши нужды и привычки с помощью предустановленных настроек в автоматическом режиме.

В случае мощного теплого пола в квартире с отоплением терморегулятор сдерживает работу пленки, поэтому часть потенциала греющей системы, которую вы приобрели, оказывается ненужной. Разумнее купить инфракрасную пленку мощностью 130-170 Вт/м2, чтобы в полной мере использовать возможности теплого пола и не платить за невостребованный ресурс.

Монтаж инфракрасной пленки

При монтаже инфракрасной пленки слои укладываются в следующем порядке (сверху вниз):

1) конечное напольное покрытие;

2) заземление;

3) монтажный скотч для закрепления ИК-пленки;

4) инфракрасная пленка;

5) монтажный скотч для закрепления отражающей подложки;

6) отражающая подложка толщиной 3–4 мм;

7) черновой пол.

plenka-laminat.jpg
plenka-kovrolin-linoleum.jpg
Установка инфракрасного пола под ламинат и ковролин проводится по одной из приведенных схем. Обратите внимание: инфракрасная пленка малой мощности Caleo недавно появилась в ассортименте интернет-магазина Аварит. Это отличное решение для обогрева дома: есть несколько вариантов - бюджетная пленка, саморегулирующаяся пленка.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария