Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Классическая инфракрасная пленка и «ЛамиПол®» – что лучше?

11 марта 2020
Статьи

Нагревательное полотно «ЛамиПол®» является новым продуктом, поэтому потенциальные покупатели хотят получить максимум информации об особенностях этого изделия. Сравнивают его в первую очередь с классической инфракрасной пленкой, ведь эти типы теплых полов схожи по монтажу, допустимым материалам финишного покрытия и условиям использования.

Безопасный теплый пол

Безопасные теплые полы должны:

  • не создавать температур, при которых возможно выделение токсичных веществ из финишного покрытия или его возгорание, плавление, тление;
  • не выделять при нагревании токсичных или аллергенных веществ;
  • обеспечивать высокую пожаробезопасность.

У бюджетных полосатых инфракрасных пленок отсутствует свойство саморегуляции. Их температура в условиях «запертого тепла» повышается до 60 °С, что может стать причиной перегрева линолеума или ламината с последующим изменением формы или цвета напольного покрытия. Возможно также выделение опасных веществ. В случае неисправности пленки температура может быть еще выше, что способно привести к возгоранию. Безопасно? Вряд ли!

ik-plenka.jpg

Температура углеродного нагревательного полотна «ЛамиПол®» даже в условиях «запирания тепла» повышается всего лишь до 38 °C, при этом теплый пол качественно обогревает помещение в соответствии с заданными настройками. Низкие рабочие температуры и способность системы обогрева к саморегуляции исключают риск возгорания. Свойство саморегуляции (способности самостоятельно менять уровень нагрева в зависимости от температуры окружающей среды) ламинированной пленке придает нанесенный на нити полупроводник бикарболон.

lamipol-c160-01.jpg


Иногда в продаже можно встретить саморегулирующиеся инфракрасные пленки со схожими характеристиками: они имеют низкую температуру нагрева (35–40 °C). Однако стоимость таких изделий значительно выше, чем у бюджетной инфракрасной пленки, и сопоставима со стоимостью «ЛамиПола®», причем некоторые инфракрасные модели стоят даже дороже ламинированного нагревательного полотна.

Уровень электромагнитного излучения у «ЛамиПола®» в 100 раз ниже, чем у работающего телевизора, и полностью соответствует СанПиН.

1200x628-kot-01.jpg


Инфракрасные теплые полы – самые простые в установке

Инфракрасные теплые полы являются самыми простыми в установке. Для их монтажа не нужно проведения «мокрых работ». Однако инфракрасная пленка требует достаточно бережного обращения, устанавливать ее нужно осторожно, чтобы не повредить во время монтажа.

Ламинированное нагревательное полотно устанавливается примерно так же, как инфракрасная пленка, но при этом его практически нельзя повредить. Прочная стекловолоконная сетка отличается повышенной выносливостью и гибкостью, ее можно резать на куски любого размера, что позволяет без лишних сложностей монтировать такие теплые полы в помещениях любой конфигурации. 

1200x628-l-res.jpg


Надежный теплый пол

Самая частая причина поломки пленочных теплых полов – это окисление соединительных элементов. Это не производственный брак, а конструкционная особенность данных изделий. Кроме того, слабым местом классических инфракрасных пленок является соединение полотна с токоведущими жилами. Для исправления таких поломок необходимо снимать финишное покрытие и искать разрыв цепи самостоятельно или с помощью специалистов.

1200x628-um-01.jpg


Даже если допустить точечное повреждение полотна (к примеру, вбить в него гвоздь), работоспособность утратит только одна нагревательная нить, а все остальные продолжат исправно работать, не создавая никакой опасности.

При создании «ЛамиПола®» эти проблемы были учтены. В ламинированном полотне токоведущие жилы покрыты серебром, что защищает их от окисления. Надежность присоединения обеспечивают особые термоусадочные гильзы с припоем, то есть силовые провода подключаются при помощи пайки с использованием соответствующего подручного инструмента, например, строительного фена. 

1200x628-l-gv.jpg


Космический означает качественный

Технологии, использованные при создании теплого пола «ЛамиПол®», являются результатом труда советских ученых, работавших в космической отрасли. Изначально нагревательные нити на основе бикарболона были разработаны для обеспечения обогрева скафандров и ракетных чехлов. Требования к таким системам обогрева были предельно жесткими: от них зависели жизнь космонавтов и выполнение космической программы государства. Позже, когда эти технологии перестали быть секретными, материал с повышенной прочностью и надежностью стал лучшим решением для создания теплых полов нового поколения.

1200x628-kosmo-01.jpg

Экономичный теплый пол

Стоимость «ЛамиПола®» сопоставима со стоимостью качественных инфракрасных пленок, а некоторые их классические модели стоят даже дороже, чем греющая система нового типа. Гарантия на ламинированное углеродное нагревательное полотно составляет 50 лет, часто это превышает срок службы напольного покрытия. Вам не придётся менять систему обогрева при настиле нового линолеума или ламината! Мощность углеродного теплого пола составляет всего 160 Вт/м2, это почти на 27% меньше, чем мощность любой ИК-пленки. Это позволяет обеспечить надежный обогрев в помещениях с жестким лимитом энергопотребления.

1200x628-v-01.jpg


Итак, при выборе инфракрасного теплого пола под ламинат и линолеум обращайте внимание на следующее:

  • свойство саморегуляции;
  • максимальная температура нагрева;
  • совместимость с напольным покрытием;
  • способ подсоединения;
  • особенности монтажа;
  • срок гарантии.
Комментариев ещё нет. Будьте первым!

Добавление комментария