Санкт-Петербург
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

«Аварит» реализовал систему электрообогрева водосборных лотков кровли и водосточных труб на объекте ОАО «РЖД»

Специалисты компании «Аварит» в 2025 году завершили реализацию двухэтапного проекта электрической системы наружного обогрева для ОАО «Российские железные дороги». Компания «Аварит» оказала услуги под ключ: осмотр имеющейся системы, диагностика, разработка нового проекта, подбор и расчеты материалов, их поставка на объект, монтаж и отладка системы. Обновленная, расширенная и усовершенствованная система обогрева установлена на объекте заказчика, расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: Невский проспект, дом 85 АБ. 

Два этапа работ по созданию системы уличного электрообогрева

В компанию «Аварит» обратились представители ОАО «РЖД» с запросом на оптимизацию имеющейся системы электрического обогрева водостоков и водосборных лотков. При этом решение задачи состояло из двух основных этапов:

  • модернизация существующей системы;
  • расширение системы за счет установки дополнительных секций.

Основная задача оптимизированной системы наружного обогрева – безопасное, энергоэффективное предупреждение образования сосулек, ледяной бахромы и наледи на кровле, а также предотвращение появления ледяных пробок в водосточных трубах. Обогрев кровли и водоотводящих элементов обеспечивает комфорт и безопасность людей в зимнее время, а также предотвращает повреждение водостоков и крыши.

«Хитус» - оптимальное решение для обогрева кровли и водостоков

Основой модернизированной системы электрообогрева стал саморегулирующийся кабель «Хитус». Модель 30 GSR-CR имеет сертификат соответствия ЕАС, широко применяется для систем архитектурного обогрева.

Мощность выбранного для проекта кабеля «Хитус» регулируется автоматически, в зависимости от погодных условий. Это исключает риски перегрева или возгорания, а также нецелевого расхода электрической энергии. Длительный срок службы, свойство саморегуляции, стойкая к воздействию ультрафиолета защитная оболочка сделали кабель «Хитус» идеальным решением для модернизации системы антиобледенения кровли, водосборных емкостей, водостоков.

обогрев кровли на объекте РЖД

Монтаж системы антиобледенения на кровле

После разработки проекта, подбора элементов системы и проведения расчетов – все этапы работ и решения были согласованы с заказчиком – была проведена закупка элементов системы обогрева, включая автоматику, с последующей доставкой на объект. Монтаж, в том числе установку дополнительных греющих секций, пусконаладочные работы проводили сотрудники инжиниринговой компании «Аварит». Принятая в работу заказчиком система обогрева уже защищает кровлю и водостоки служебного здания ОАО «Российские железные дороги».